ЮБИЛЕЙ КОЛЛЕДЖА

Положение об Альманахе работ преподавателей и студентов

Дорогие друзья!

К 75-летнему юбилею государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Болотнинский педагогический колледж», празднование которого состоится 15 ноября 2019 года, мы решили создать  Народную Летопись нашего учебного заведения, охватив весь временной период существования колледжа (училища) и приглашаем всех выпускников принять участие в создании книги.

А для этого:

Первое. Надо понять стилистику издания – это художественно-публицистическая хроника, в которую войдут ваши рассказы о педагогах, студентах, событиях, мероприятиях, которые связаны с нашим учебным заведением. Это обязательно рассказы о тех первых днях организации училища, основанные на исторической хронике и воспоминаниях ветеранов.

Второе. Все рассказы должны быть интересными, а потому и события, которые мы просим описать должны быть характерными и, раскрывающими характер нашего учебного заведения, и особенность нашего коллектива.

Третье. Важна историческая правда. Мы не отменяем личностное отношение человека к человеку или событию, но историческая правда обязательна.

Четвертое. Запрещается давать кому-либо или чему-либо оценку, осуждать или судить. Наше издание не место для расправ над людьми или историческими событиями, происходившими в стране. Мы должны помнить, что к прошлому мы можем относиться только уважительно, как к родителям, не приукрашая и не очерняя ни прошлое, ни настоящее.

Пятое. Чтобы рассказ получился, рекомендуем вам представить своих друзей или детей, которым вы рассказываете о событиях или днях проведенных в колледже. Это должен быть ваш заинтересованный рассказ.

Шестое. Статьи не должны быть конструктивно громоздкими или большими, нужно использовать столько слов и статистики, сколько хватит для раскрытия темы. Рекомендуем не писать более трех страниц машинописного текста.

Седьмое. К статье очень желательно прикладывать фото или  иной иллюстративный материал, помогающий раскрыть тему рассказа. Если это фото, то сканированное и должно быть не менее 300 dpi. Не всякое фото из интернета обладает таким качеством, а значит, в полиграфическую печать приняты быть не могут. Но надо помнить, что именно иллюстрации делают книгу красивой.

Восьмое. Жанр изложения любой: рассказ, новелла, эссе, очерк, зарисовка, юмореска. Можно и в стихах, но помните, к стихам у редакторов особо строгое отношение, стихи должны быть очень высокого качества. Если не уверены в своем поэтическом таланте, пишите прозой проще и доступнее.

Девятое. Особое расположение к юморескам и анекдотам из жизни колледжа. Не стесняйтесь улыбнуться и еще раз посмеяться над собой, а смешного у нас было много и в общежитии, и на соревнованиях, и в походах, и на экзаменах.

Десятое. В том калейдоскопе статей, которые мы соберем, вдруг родится удивительно правдивый, красивый и интересный образ нашего училища-колледжа, нашей молодости и большой и очень серьезной, а порою и драматичной части  жизни.

Статьи размещать на сайте: http://letopisi54.ru. Для чего необходимо там зарегистрироваться и отправить свой текст, который уважительно и трепетно поправят профессиональные редакторы и корректоры. Кроме того, просим  отправлять  свои материалы на  эл. почту колледжа: bpkolledg60@mail.ru  с пометкой «Юбилей колледжа»или приносить в приемную колледжа по адресу: г. Болотное, ул. Промышленная № 1 ежедневно с 8-00 до 16-00, кроме субботы и воскресения.

Какие статьи войдут в книгу решать будет Экспертный совет, который возглавит директор педколледжа Грибовский В.С. Главный редактором будет, наш земляк, писатель-публицист Александров Н.А.

По возникшим вопросам обращаться в заместителю директора по учебной работе Цыпкиной Т.М.  по тел. 8(383-49) 22-258 или эл. почте bpkolledg60@mail.ru